BIO


ESTUDIOS

*EGRESADA 1993  BAILARINA - TALLER de DANZA CONTEMPORÁNEA del TSM
*EGRESADA 1994  ACTRIZ  - ESC. NAC. de ARTE DRAMÁTICO “C.CABANELLAS”
*EGRESADA  2008 MAESTRA DE TÉCNICA ALEXANDER  - ETABA

HISTORIA LABORAL


DOCENCIA






2003/17
2009/17
2008/17
2013/14
2012/13
2013
2010/12
2007/08

Taller de Danza Contemporánea del TSM
ETABA (Escuela de Técnica Alexander de Buenos Aires)
BRECHA (Escuela de Danza Terapia Movimiento)
CODAZ - Laboratorio Empire
UNSAM (Universidad de San Martín)
Los Juegos del Instante - Potosí
EUTA (Escuela Uruguaya de Técnica Alexander)
Entrenamiento Corporal del actor II – IUNA Arte Dramático

Régie

COREOGRAFÍA

















2017

2016
2015
2014
2013
2012

2010/12

2010

2009

2008
2005

2002

2001

2000

La Scala di Seta de Rossini - T. Picadero (BAL)

Doña Rosita La Soltera - Dir: H.Urquijo - T.Regio
Las Isofónicas - Video danza - Dir: C.Vidal
Los Amados (25 años)- Sala Siranush
El gran deschave – Dir: L.Suardi – T.Cervantes
SOY3 - Dir: C.Elías - OIHOY espacio cultural
Dijeron de mi – Dir.L.Suardi –T.Maipo/Siranush
El Especulador - Dir: Francisco Javier - TSM
Mucho Ruido y Pocas Nueces – Dir: O.Barney Finn –TSM
Santa Juana de América – Dir: H.Alvarez –T.Regio
PostParto - Dir: I.Apolo
La Traviata -Regie: P.Maritano –T.Avenida
Il Ritorno d’Ulisse in Patria – Regie: A.Bonatto –T.Avenida
Ifigenia en Tauride – Regie: R.Cosentino –T.Avenida
Tal vez el viento – Dir: C.Elías – Teatro del Abasto-III Festival BADanza
El Inglés de los Güesos - Dir: H. Pigozzi – T. Roma/T.Argentino de la Plata
2 Tango - Dir: M. van Acker, C. Elías - Amsterdam / Dresden
Embassy - Dir: I. Lammertsman - Amuse Theatre. Amsterdam

ASISTENCIAS 

2012/13
2011/13

2012

2010
2008

2005


2004

2003

2002
2001

Lakuma-Dir:Ceci Elías/C.Tejeda-Espacio Ecléctico
UnosDos – Dir:Tejeda/Mehrez –T.Abasto –Gira Nacional
Milongueros – Video Danza – Dir:R.Manrupe/A.Cervera
Las Mujeres Sabias – Dir:W.Landin - TSM
Lisandro – Dir: V.Cosse – TSM
Felicitas-Dir:T.Constantini- largometraje
El Conde de Luxemburgo – Regie: A. Cervera –T. Colón
Cenerentola – Regie:A.Cervera –T.Avenida
Rojo Barrocco – Dir: A. Cervera T. Colón
Armide de Lully – Regie:A.Cervera –T.Roma de Avellaneda
Dido y EneasRegie: A. Cervera –T. Roma de Avellaneda
Idomeneo - Regie: A. Cervera –T. Colón
Armide de Gluck - Regie: C. Sorin –T. Colón
El Holandés errante - Regie: D. Suarez Marzal –T. Colón
Xenakis-Persefone - Dir: A. Cervera – CETC
Indias Galantes - Regie: A. Cervera –T. Colón
Bolero - Dir: M. A. Elías - Luna Park

INTÉRPRETE

2015
2012
2010

2007

2006


2005
2004


2003


2002

2000
1998

1997

1996

1995
1994

1993
1991
1990
1989
1979/81

Ciclo Lunar - Video-danza
SOY3 - Dir:Ceci Elías- OIHOY
Tal vez el viento – Dir: C.Elías – Teatro del Abasto
Refugio de Pecadores-Dir: M.Moro-Patio de Actores
Libertad en danza – Dir: Mariano Moro – C.C.Ricardo Rojas-Portón de Sanchez
Bathory – Ana María Stekelman – T.Portón de Sanchez
Acquadamas- Dir:C.Vidal – videodanza
Bathory – Dir:C.Vidal-videodanza
Alicia - Dir: Oscar Araiz – T. Maipo
Ensueños de Luna - Grupo Trip - Auditorium San Isidro
Nocturnos – Dir: H. Pigozzi – C.C. Ricardo Rojas
El Murciélago Regie: H. Pigozzi –  T. Avenida
Boquitas Pintadas - Dir: O. Araiz - T. Alvear
Pullcinella / Historia de un soldado - Dir: H. Pigozzi – T. Avenida
Femenino/Masculino – Dir: E.Ripari - Canal 9
El Destape - Dir: E. Gonzalez Amer - cortometraje
Boquitas Pintadas - Dir: O. Araiz - TMGSM
MU - Dir: Hernan Vives – T. Parque Chacabuco
Ballet de Bolsillo - Dir: O. Araiz – T. Margarita Xirgu
Don Fausto - Dir: E. Alfaro – T. Alvear - Auditorium de Mar del Plata
Babel - Dir: G. Corso - La Carbonera
Ballet Juvenil TMGSM - Dir: N. Binaghi
Marat-Sade - Dir: E. Pavelic - ENAD
El Asesino está en el cielo - Dir: C. Lozano Dana - telefilm
Carnaval de los Animales - Dir: O. Araiz – T. Alvear
Rimbaud, el ojo salvaje - Dir: M. Salas – T. Lasalle
Flop - Dir: E. Mignona - largometraje
El Barrio del Angel Gris - Dir: Lito Cruz - TMGSM
Camila - Dir: W. Ferran – T. Premier
Ballet de Danzas paraguayas de Sara Benitez –T-Bauen - Canal7-C.C.San Martín


MÚSICA

2015
2014/16
2013
2012/13

2012
2006

2004
2003
2001
1998/00
1996
1992/3
1987/8




Compañía - Coreografía:G.Farías/Música:C-Elías
Laura Corazzina canciones-CD y shows en vivo
Cancionero Chimi – Hasta Trilce
Pablo Gimenez y la Albricias Band – BAFusión- FNA-T.del Viejo Mercado y otros
Hecho de Cartón - CD Pablo Gimenez
Pablo Grinjot y La Ludwig van full orquesta – El Nacional - CAFF - No Avestruz
Ke chi Ke cha – CD Duo Mal-ambos – La Vaca Profana - CCC
Y, si...-CD Tato Finocchi
Canciones de películas nunca filmadas - CD Pablo Gimenez
(T)río de la Plata - Festivales Europa
Chango Farías Gomez y La Manija – T. Auditorium Mar del Plata
Los Viajeros de la Alquimia-Rock
Condicionales del Caos-Rock

No hay comentarios:

Publicar un comentario